Около 10 артезианских скважин, в которых горожане смогут бесплатно набирать воду, будет построено в Харькове - М.Добкин

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин поручил городской власти разработать программу введения в эксплуатацию артезианских скважин. Об этом М.Добкин сообщил 24 июня в ходе брифинга по итогам выездного заседания коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Украины.

"Я дал поручение подготовить в Харькове программу сооружения 5-10 артезианских скважин в разных частях города, поставить там современные системы доочистки воды, чтобы она соответствовала всем требованиям, которые сегодня предъявляются к ее качеству. Первые две скважины постараемся запустить в этом году, и все жители города смогут набирать воду абсолютно бесплатно в любом количестве", - сообщил губернатор.

По его словам, скважины будут бурить в северном, южном, восточном и западном районах города, чтобы к ним можно было удобно доехать. "Если будет возможность сделать скважину в спальном районе, то она там будет сделана. Но если строительство в таких районах будет невозможно, то будем бурить там, где можно получить хорошую качественную воду", - отметил М.Добкин.

Как сообщил губернатор, примерная глубина скважин составит 700-1000 м. Стоимость программы строительства артезианских скважин , по словам М.Добкина, еще неизвестна.

Как отметил министр по вопросам ЖКХ Юрий Хиврич, потребление воды из артезианских скважин предпочтительнее и безопаснее, чем из поверхностных источников. "Сегодня поверхностная вода для того же Харькова дешевле, потому что меньше затраты. А подземная вода дороже, но по качеству гораздо чище. Поэтому сейчас просто нужно на артезианские колодцы устанавливать менее энергоемкое оборудование, чтобы затраты на поднятие этой воды и затраты на переработку той воды, которая сегодня идет по водоканалу, были хотя бы одинаковы", - отметил Ю.Хиврич.