Харьковскую область нужно сделать пилотной в вопросе внедрения госпроектов информатизации. Об этом 25 мая  после завершения научно-практической конференции "Наука и социальные проблемы общества: информатизация и информационные технологии" заявил "SQ" проректор по науке Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ) Николай Слипченко.

По его словам, в работе конференции принимал участие председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко. Поэтому в ходе конференции и выездной коллегии агентства удалось обсудить вопрос подписания договора о сотрудничестве агентства, Харьковской облгосадминистрации и ХНУРЭ. "Сейчас дорабатывается проект соглашения, который будет подписан", - отметил Н.Слипченко.

По его словам, в рамках проекта планируется предусмотреть и включение Харьковской области в число возможных регионов, в которых при господдержке будут внедряться проекты информатизации. "Государственная программа информатизации утверждена, но уже около двух лет есть проблемы с ее финансированием. Поскольку на все регионы средств не хватает, целесообразно направить их в один и показать, какой импульс развития получит регион. На примере пилотного проекта можно отработать ошибки, чтобы не повторять их в будущем", - отметил Н.Слипченко.

Он сообщил, что сложно сказать, сколько средств получит область, если будет утвержден пилотный проект. "Информационные технологии могут быть внедрены в сфере регулирования автомобильного и железнодорожного движения, городского транспорта, энергетике, в любой сфере, где они дадут эффект. Необходимо также развитие проекта общеевропейской связи в сфере создания международных транспортных коридоров. Со своей стороны ХНУРЭ готов оказать научную поддержку всем этим проектам", - отметил Н.Слипченко.

Справка "SQ". Как сообщил В.Семиноженко, объем средств на реализацию государственных программ информатизации в Украине в 2011 г. составляет 970 млн.грн. В развитие информационных технологий инвестирует не только государство, но и бизнес, причем объемы финансирования бизнеса в 1,5 раза больше.