Харьковский горсовет утвердил градостроительное обоснование реконструкции пл.Конституции. Решение было принято сегодня, 25 мая, на заседании исполкома горсовета. Решение исполкома позволяет начать разработку проектно-сметной документации и приступить к реконструкции площади.

По словам заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства горсовета Владимира Рыбакова, все разрешения от Госкомзема и Управления охраны природных ресурсов на реконструкцию площади уже получены. В том числе получено разрешение Министерства культуры на перенос монумента в честь провозглашения советской власти в Украине.

По словам автора проекта реконструкции площади, директора ООО "Ароф" (Харьков) Татьяны Поливановой, место, которое занимал постамент памятника, будет выложено гранитом, будет реконструировано дорожное покрытие. "После реконструкции на площади станет больше места для прогулок, откроется вид на ансамбль зданий Харьковской епархии, а также можно будет устанавливать новогоднюю елку. Будут также реконструированы близлежащие к площади здания, в частности, здание Харьковского исторического музея. На здании консерватории будет восстановлена ротонда с флагштоком и скульптурная композиция на крыше здания", - отметила Т.Поливанова.

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий отметил, что в ходе реконструкции выход из Исторического музея будет устроен на площадь. Разработка проекта реконструкции здания займет 2-3 месяца.

По словам харьковского городского головы Геннадий Кернеса, реконструкция площади - это только часть масштабной реконструкции центра Харькова. Будет также восстановлен Бурсацкий спуск, угловое здание на ул.Рымарской. На реконструкцию углового здания уже есть проект и инвестор, который проведет работы.

Справка "SQ". На месте монумента в честь провозглашения советской власти в Украине  на пл.Конституции установят новую скульптурную композицию, которую выберут по итогам объявленного конкурса. Памятник демонтируют по графику в течение 52 дней: его разберут, камни снимут, пронумеруют, чтобы можно было все восстановить. Принято решение перенести памятник на ХТЗ. Стоимость работ будет известна после 26 мая, когда будет составлен план работ.

Монумент в честь провозглашения советской власти на Украине изготовлен по эскизу С.Светлорусова из розового уральского гранита, высота - 18 м, был открыт 4 ноября 1975 г. на месте бывшего здания Дворянского собрания.