[megag]Сессия Харьковского облсовета 25 апреля приняла решение о создании областного коммунального предприятия "Ритуал". В его уставный фонд направлено 50 тыс.грн.

Как пояснил председатель облсовета Сергей Чернов,  на первом этапе развития у областного "Ритуала" не будет представительств в каждом районе области. Сначала предприятие займется обслуживанием жителей пригородов Харькова, так как в облсовет поступали жалобы на то, что люди не всегда могут получить качественную услугу.

По словам председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина, новое предприятие также позволит бороться с засильем некоторых частных похоронных бюро. "Так называемая свободная конкуренция приводила к тому, что за людьми, которые умерли, в Харькове начиналась настоящая гонка. За информацию о смерти платили медикам, правоохранителям. Прибежав первыми, представившись работниками государственных или коммунальных учреждений, у людей начинали вымогать деньги. Мало того, шантажировали родственника умершего тем, что они не будут хоронить человека, если им не передадут определенную сумму денег", - отметил Добкин.

По его словам, в городе начали бороться с этим явлением. "До конца решить проблему не удалось, но порядок наводить нужно. Такая же ситуация была и с вывозом мусора в Харькове, когда было 8 компаний по вывозу мусора, а он не вывозился. Сегодня одно коммунальное предприятие вывозит мусор, и я думаю, что у населения нареканий на его работу нет. Такая же ситуация была и в лифтовом хозяйстве: почти 20 компаний обслуживали лифты, а из 6,5 тысячи лифтов коммунальной формы собственности 1,5-2 тыс. ежедневно простаивало. Сейчас простаивает не более 40 лифтов в сутки", - подчеркнул Добкин.

Справка "SQ". На должность директора областного "Ритуала" назначен Александра Вельма (1966 г.р.). В сфере ритуальных услуг Вельма работает с 2006 г.

С 2011 г. занимал должность заместителя директора городского КП "Ритуал".