биометрические паспорта, паспорт, выдача паспортаБиометрические паспорта в Украине введут не раньше 2016 года, предварительно отработав этот проект на трех пилотных областях - Киевской, Харьковской и Львовской. Об этом  сообщил начальник Главного управления Государственной миграционной службы во Львовской области Ярослав Скиба, передал "ГолосUA".

По словам Скибы, перед введением биометрических паспортов на всей территории Украины в трех областях проведут испытание проекта. Он добавил, что для введения биометрических паспортов необходимо 187 млн.грн., однако однако в государственном бюджете на 2013 год на реализацию проекта не заложено ни копейки. "Возможно, часть суммы заложат в проекте бюджета на следующий год», - предположил Скиба.

Он подчеркнул, что по Украине действует 689 территориальных подразделений, которые могут выдавать паспорта, однако едва половина из них имеют соответствующее телекоммуникационное оборудование, стоимость одного комплекта которого составляет 90 тыс.грн. "Можно посчитать, сколько на это нужно средств, если на половину территориальных подразделений нужно закупать оборудование. Поэтому сегодня вопрос не в том, что мы не хотим вводить биометрические паспорта, а в необходимости технического оборудования", - отметил Скиба.

Справка "SQ". Президент Украины Виктор Янукович 29 ноября подписал закон "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". Документ предусматривает выдачу паспорта гражданина Украины, изготовленного в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации. В паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица. В загранпаспорт также будет вставлен чип с информацией. Выдавать документ будут на 10 лет.