оптимизация школ, лозовской коллегиум, закрытие школ"Оптимизация и реорганизация учебных заведений поможет усовершенствовать в регионе систему образования", - заявил 24 марта журналистам директор Департамента науки и образования Харьковской облгоадминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, в Харьковской области сегодня работают пять школ, в которых вообще нет учеников, а также довольно много малокомплектных школ. Больше всего таких учебных учреждений - в Великобурлукском, Волчанском и Лозовском районах.

"Одна из наших главных задач - обеспечить качественное и доступное образование. Когда в классе 1-2 ученика и один учитель преподает 5 - 6 предметов, такое образование вряд ли может быть качественным. В этом году мы сделали сравнительную характеристику учащихся из малокомплектной школы и обычной и выяснили, что когда ребята проходят ВНО, то уровень знаний отличается. Как правило, чем крупнее школа, тем более качественное образование", - подчеркнул Бабичев.

Директор департамента пояснил, что есть два возможных пути реорганизации. "Первый - это создание УВК, на базе которых можно будет открыть детские сады. Второй - понижение уровня школы до I-II степени и перевод старшеклассников в более крупные учебные заведения района. Младшие и средние школы должны остаться в каждом селе, а вот старшеклассников лучше обучать в крупных школах, где дети смогут получить более качественное, профильное образование", - пояснил чиновник.

По его словам, органы исполнительной власти не принимают решение о закрытии школ. "Это прерогатива основателей учебных заведений - местных советов. Будут ли закрыты в области 43 малокомплектные школы, могут ответить только депутаты районного или городского советов", - заверил Бабичев.

Справка "SQ". В Харьковской области работает 841 общеобразовательная школа. Всего с 2010 по 2014 гг. в регионе закрыли почти 120 малочисленных школ. В 2015 г. депутаты Лозовского горсовета приняли решение о закрытии местного коллегиума. Учебное заведение прекратит работу с 1 сентября этого года.