погибшие, мобилизация, психологиПогибли 59 бойцов, ушедших в армию во время первой очереди частичной мобилизации из Харьковской области. Об этом 25 марта сообщил журналистам и.о. областного военного комиссара Юрий Калгушкин. По его словам, всего в первую волну было мобилизовано 2 тыс. 764 человека.

По словам Калгушкина, речь идет об официально зарегистрированных частях Вооруженных сил, Госпогранслужбе и Нацгвардии. "Что касается добровольческих батальонов, то они попадают в систему учета погибших, если у них ведется официальная статистика, если есть строевая часть", - отметил Калгушкин.

По данным первого заместителя начальника Департамента социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Татьяны Бабенко, семьям погибших окажут помощь, в частности, с ними будут работать психологи.

"В этом помогают общественные организации. Есть тонкие психологи-практики, которые могут работать именно с этими людьми. Помощь будет оказана не только на областном,  но и на районном уровне", - сообщила Бабенко.

Напомним, всего с начала формирования конфликта на Донбассе погибли 1549 украинских военнослужащих.