летчик, курсант, университет воздушных силКурсанты четвертого курса летного факультета Харьковского университета Воздушных сил им. Ивана Кожедуба (ХУВС) начинают выполнять полеты на военных самолетах типа Л-39 "Альбатрос", Ан-26 и вертолетах Ми-8МТ. Об этом сообщил и.о. начальника Регионального медиа-центра МО Украины Олег Плаксий. По его словам, полеты проходят на аэродроме под Чугуевом.

По словам Плаксия, 90 курсантов  успешно прошли курс наземной и тренажерной подготовок, выполнили по два прыжка с парашютом и были допущены летчиками-инструкторами к полетам.

В вузе сообщили, что в этом году каждый курсант выпускного курса проведет в небе по 70-100 часов в зависимости от направлений подготовки. Упражнения и задания будут отрабатываться на высоте 20-4000 метров. При этом учебный процесс на аэродроме будет постоянно корректироваться с учетом опыта участия наших войск в зоне проведения АТО и миротворческих операций.

"На этом аэродроме когда-то стал на крыло легендарный ас Второй мировой Иван Кожедуб, три десятка космонавтов и сотни Героев Советского Союза. Почувствуйте упомянутые профессиональные достижения и своим тяжелым трудом умножьте их", - поздравил с первыми полетами курсантов и.о. начальника ХУВС Андрей Алимпиев.

Полеты закончатся в августе этого года. Вручение дипломов молодым летчикам запланировано на конец сентября 2015 года.