Вице-премьер-министр Украины Борис Колесников подписал протокол по итогам выездного совещания по подготовке инфраструктуры г. Харькова и Харьковской области к проведению финальной части Евро-2012. Этот протокол содержит поручения центральным органам исполнительной власти, Харьковской облгосадминистрации и городскому совету по неотложным вопросам подготовки основных объектов инфраструктуры Евро-2012.

Как сообщил сайт Харьковского горсовета, речь идет о подготовке к чемпионату международного аэропорта "Харьков", ОСК "Металлист", дорог общего пользования и дорог коммунальной собственности,  метрополитена, пунктов пропуска через государственную границу, спортивно-тренировочных центров.

Во время совещания особое внимание было уделено вопросам финансирования из государственного бюджета Украины, в частности, выделению средств, которые были запланированы на 2009 г., но не профинансированы в полном объеме. Так, по итогам 2009 г. недофинансирование из госбюджета главных объектов Евро-2012 в Харькове составило 252,42 млн.грн.

На совещании присутствовали председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, владелец группы компаний "DCH", президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский, директор Департамента по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 и спорта Харьковского горсовета Виктор Христоев, директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов, начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец и др.

Справка "SQ". 18 марта в Харькове находилась правительственная делегация, которая знакомилась с ходом подготовки украинских городов к Евро-2012. В составе делегации были вице-премьер-министр Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Б.Колесников, директор оргкомитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский.

Как заявил Б.Колесников, в Харькове необходимо построить  новую окружную дорогу и новую дорогу из Харькова к российско-украинской границе. По его словам, согласно программе подготовки к проведению Евро-2012, в этом году в Харькове запланирован капитальный ремонт и реконструкция 37 объектов улично-дорожной сети (из которых 17 объектов переходные на 2011 г.) на 235,29 млн.грн. Планируется, что 55,82 млн.грн. выделят из государственного бюджета и 179,47 млн.грн. - из городского. В частности, в рамках подготовки к Евро-2012 городские власти проведут реконструкцию и капитальный ремонт дорог, которые соединяют стадион "Металлист" с железнодорожным вокзалом, аэропортом, гостиницами и медицинскими учреждениями.

Также Б.Колесников подчеркнул, что харьковский аэропорт и стадион "Металлист" являются в городе главными объектами подготовки к Евро-2012, поэтому средства на аэропорт будут выделяться в первую очередь. Вице-премьер выразил уверенность, что правительство выделит в 2010 г. деньги на строящуюся станцию харьковского метро "Алексеевская".

Ранее директор Департамента по строительству, ремонту и реконструкции Харьковского горсовета Владимир Рыбаков заявил, что город обратится к Кабмину с просьбой выделить в 2010 г. 250 млн.грн. на строительство ст. м. "Алексеевская".

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.