Кабинет министров Украины планирует с 1 сентября 2010 г. организовать единую государственную лотерею для получения средств на финансирование чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам Евро-2012 Борис Колесников в ходе рабочей встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, передает "Интерфакс-Украина".

Вице-премьер проинформировал президента о разных направлениях привлечения средств на подготовку к Евро-2012. В частности, речь шла о программе выпуска облигаций, а также о планируемом с 1 сентября введении единой государственной лотереи, все средства от которой пойдут на погашение долгов по Евро-2012, а также непосредственно на сторительство спортивных объектов.

Также Б.Колесников отчитался о мерах, которые предпринимает правительство для улучшения инвестиционного климата в стране в рамках подготовки к Евро-2012. Вице-премьер сообщил, что Кабмин обратился к Верховной Раде с предложением о поддержке законопроекта, которым предусматривается введение "нулевой ставки налога для уже работающих отелей и тех, которые будут построены в Украине для размещения гостей Евро-2012, как минимум на 10 лет".

Б.Колесников сообщил, что в апреле в Киеве планируется провести круглый стол, на который будут приглашены представители мировых гостиничных сетей для обсуждения проблем работы в Украине гостиничного бизнеса, состояние которого является одной из самых серьезных проблем подготовки к Евро-2012.

Справка "SQ". Ранее президент Украины В.Янукович поручил вице-премьер-министру Б.Колесникову разработать инвестиционную программу по привлечению кредитов для подготовки к Евро-2012.

18 марта в Харькове находилась правительственная делегация, знакомящаяся с ходом подготовки украинских городов к Евро-2012. В составе делегации - вице-премьер-министр Украины по вопросам подготовки к Евро-2012 Б.Колесников, директор оргкомитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г.  Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.