Следственные действия по делу об обвале части здания на пр. Правды в Харькове приостановлены по решению суда. Об этом 25 марта сообщили "SQ" в прокуратуре Харькова.

В Киевский районный суд обратился представитель заказчика строительства здания с заявлением о том, что прокуратура Харькова возбудила дело незаконно и преждевременно. Судья Ольга Донец вынесла постановление о приостановке всех следственных действий с 18 марта до рассмотрения этой жалобы. Очередное заседание суда по этому делу проходит 25 марта.  

Справка "SQ". 16 марта, в 5.40, обрушилась часть стены 6-этажного офисного здания, выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Здание принадлежит ОАО "Южгипроцемент". Оно находилось в состоянии реконструкции под торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Жертв и пострадавших нет.

Прокуратура Харькова возбудила уголовное дело по факту обрушения части здания. Дело возбуждено по ч.1 ст.275 (нарушение во время строительства или проектирования правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений лицом, которое обязано придерживаться этих правил, если это создало угрозу гибели людей или повлекло другие тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Статья предполагает штраф от 50 не облагаемых налогом минимумов доходов или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности сроком до двух лет.