"При подборе своих заместителей я руководствовался их профессионализмом, возможностями, способностями и жизненным опытом", - заявил 25 марта журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, комментируя кандидатуры назначенных им исполняющих обязанности заместителей губернатора.

"Первый заместитель губернатора Владимир Бабаев является высококлассным специалистом. Он в курсе всех дел в Харьковской области и, думаю, поможет новой команде как можно быстрее войти в курс дела. Я рассчитываю на него", - отметил М.Добкин.

По его словам, он сознательно не стал приглашать в обладминистрацию своих заместителей из системы исполнительной власти горсовета. Исключением стал только Игорь Шурма (бывший директор гордепартамента здравоохранения и социальных вопросов - "SQ"). "И.Шурма - единственный заместитель городского головы, которого я пригласил работать в обладминистрацию прежде всего потому, что мы с ним решили создать единое медицинское пространство, чтобы у жителей и города, и области были равные возможности и равный доступ ко всем лучшим медучреждениям в регионе. Поэтому уход И.Шурмы в область никоим образом не отразится на слаженной работе города. Я осознанно принял решение не ослаблять команду города, поскольку это внесло бы некий деструктив в работу мэрии", - сообщил М.Добкин.

По его словам, назначение на должность замгубернатора по гуманитарным вопросам Александра Тридеда связано с тем, что "авторитет и влияние ректоров на многие процессы в области велико" (А.Тридед является директором Харьковского института банковского дела - "SQ"). "Я подобрал человека, который максимально быстро смог бы наладить отношения с вузами, наукой. И учитывая, что в ближайшее время новый человек возглавит управление образования и науки, то функции будут распределены таким образом, что руководитель главного управления больше времени будет посвящать дошкольному и среднему образованию, а замгубернатора будет больше заниматься высшим образованием и наукой", - отметил губернатор.

"Юрий Сапронов (и.о. замгубернатора по экономическим вопросам - "SQ") принял мое приглашение и со всей ответственностью отнесся к предложению возглавить экономический блок - один из самых главных блоков в системе исполнительной власти. А Валентин Дулуб (и.о. замгубернатора по вопросам жизнеобеспечения - "SQ") работал на многих должностях, считаю его одним из самых подготовленных чиновников в области. Виталий Алексейчук (и.о. замгубернатора по вопросам АПК - "SQ") руководил Коломакским и Золочевским районами, работал в команде Евгения Кушнарева, до этого почти 20 лет возглавлял одно из крупнейших фермерских хозяйств и не понаслышке знает о проблемах села, а я его знаю как прекрасного организатора. Василий Хома (и.о. руководителя аппарата обладминистрации - "SQ") работал в системе местного самоуправления и, думаю, принесет пользу как высококлассный организатор. А с Евгением Савиным (и.о замгубернатора по вопросам внутренней политики и коммуникаций - "SQ") я прошел не одни выборы, его задача - построить правильную систему взаимоотношений между исполнительной властью и общественными и политическими организациями", - рассказал М.Добкин.

По его словам, уже в ближайшее время все заместители губернатора лишатся приставки "и.о." "Просто этого сейчас требует процедура", - отметил М.Добкин.
 

Справка "SQ". 25 марта на  внеочередной сессии Харьковского облсовета М.Добкин представил заместителей председателя Харьковской облгосадминистрации. Ими стали: и.о. первого заместителя губернатора В. Бабаев, и.о. заместителя по вопросам жизнеобеспечения - В. Дулуб, по экономическим вопросам - Ю. Сапронов, по социальным вопросам - И. Шурма, по внутренней политике - Е. Савин, по гуманитарным вопросам - А.Тридед, по вопросам агропромышленного комплекса - В. Алексейчук, руководитель аппарата ХОГА - В. Хома.