политзаключенные, освобождение политзаключенных, патриот украины, белецкий, однороженкоОрганы прокуратуры Харьковской области выполнили принятое вчера постановление Верховной Рады Украины "Об освобождении политзаключенных". В результате  Андрей Белецкий, Игорь Михайленко, Виталий Княжеский, Олег Однороженко и Сергей Павличенко, которые содержались в Харьковском следственном изоляторе, сегодня получили справки об освобождении и уже находятся на свободе. Об этом сообщили в прокуратуре Харьковской области.

Справка "SQ". Андрей Белецкий - лидер организации "Патриот Украины", был задержан в декабре 2011 г. по обвинению в разбое. Конфликт, о котором идет речь, произошел 23 августа 2011 года в офисе организации. В результате находившийся там внештатный корреспондент одного из печатных изданий был госпитализирован с ножевым ранением и открытой черепно-мозговой травмой. Противостоявшие ему активисты "Патриота Украины" получили легкие травмы резиновыми пулями.

Витайлий Княжеский и Игорь Михайленко - тоже члены "Патриота Украины", были задержаны в октябре 2011 г. в связи с тем же инцидентом.

Олег Однороженко - идеологический референт организации "Патриот Украины", был задержан в июле 2012 г., подозревался в совершении хулиганских действий, находился в розыске, скрывался от следствия. 

Сергей Павличенко - был приговорен к 13 годам лишения свободы за убийство судьи Шевченковского райсуда Киева.