В. Янукович настаивает на возвращении мажоритарной системы на выборах в Верховную Раду  Президент Украины Виктор Янукович настаивает на возвращении мажоритарной системы на выборах народных депутатов. Об этом он заявил 25 февраля во время телепроекта "Прямой разговор со страной".

"Внедрение исключительно пропорциональной системы выборов было ошибкой. В результате этого многие народные депутаты утеряли мотивацию бывать в регионах и работать для людей", - отметил президент.

По его словам, сейчас рабочая группа разрабатывает законопроект, которым на выборах народных депутатов будет возвращена мажоритарная система. "Я сам буду принимать участие в обсуждении этого законопроекта. И именно за моей подписью этот проект уйдет на рассмотрение в парламент. Но я подпишу этот законопроект только в случае, если в нем будет предусмотрено возвращение мажоритарной системы как минимум в соотношении 50 на 50: то есть одна половина депутатского корпуса будет избираться по пропорциональной системе, вторая - по мажоритарной. Если же в рабочей группе придут к согласию и предложат стопроцентное избрание депутатов по мажоритарной системе - я также не будут против. В любом случае, избрание по мажоритарной системе повысит ответственность депутатов и качество работы Верховной Рады", - отметил В.Янукович.

Справка "SQ". Телепроект "Прямой разговор со страной" посвящен году пребывания В.Януковича на должности президента. Телепроект идет в прямом эфире на телеканалах "Интер", "1+1", ICTV, ТРК "Украина", "Первый национальный", "5 канал" с 11.00 до 14.00. К концу трансляции на проект поступило около 58 тыс. звонков и 11 тыс. электронных писем с вопросами.