Серьезной проблемой остается состояние лифтового хозяйства в Харькове, - заявил 25 февраля на сессии горсовета харьковский городской голова Михаил Добкин. По его словам, в коммунальном жилищном фонде насчитывается 6,58 тыс. лифтов, 201 из которых нуждается в ремонте или замене. В 2008 г. были капитально отремонтированы и заменены 43 лифта в 27 домах.

Как отметил М.Добкин, для системного решения вопросов обслуживания и поддержания работоспособности лифтов в КП "Харьковгорлифт" была создана служба по ремонту и обновлению лифтов. В 2009 г "Харьковгорлифт" начнет замену кабин и дверей лифтов кабинами и дверями собственного производства, что позволит в четыре раза сократить затраты на ремонт.

Как отметил М.Добкин, в 2008 г. значителное внимание уделялось катальному ремонту жилого фонда. Была обновлена кровля 104 жилых домах общей площадью 90 тыс.кв.м, заменены трубопроводы холодной и горячей воды, центрального отопления, канализации в 171 доме.

Справка "SQ". В собственности территориальной громады Харькова находится 7,813 тыс. жилых домов площадью около 20 млн.кв.м. В них живет 890 тыс. чел. Износ жилья составляет 59%. В 2008 г. в собственность города было принято 49 ведомственных домов общей площадью почти 20 тыс.кв.м.

На сессии планируется рассмотреть 69 вопросов. Вопрос №49 "О ликвидации центра социальной адаптации для лиц без постоянного места проживания" был исключен из повестки дня.