Апелляционный суд Харьковской области направил на доследование уголовное дело в отношении бывшего телохранителя Евгения Кушнарева Игоря Бударного и Владимира Примака, которые обвинялись в организации взрыва возле офиса Партии регионов в Харькове в марте 2006 г. Об этом "SQ" сообщили в суде.

Суд также принял решение изменить меру пресечения обоим обвиняемым на подписку о невыезде.

Справка "SQ". И.Бударный являлся личным телохранителем бывшего губернатора Харьковской области, руководителя избирательного штаба Партии регионов (ПР) в ходе выборов 2006 г. Е.Кушнарева. И.Бударный был задержан 25 сентября 2007 г. Правоохранители нашли у него 8 патронов к пистолету Макарова. Его проверяли на причастность к трем взрывам в Харькове: в марте 2006 г. возле офиса ПР (ул.Сумская, 39), когда оттуда выходил Е.Кушнарев, а также в январе 2007 г. у гостиницы "Националь" и в июне 2007 г. у мэрии, когда оттуда выходил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес. В декабре 2007 г. дело было передано в суд. И.Бударному было предъявлено обвинение в организации в марте 2006 г. взрыва на ул.Сумской, 39.

Слушание по делу в отношении И.Бударного началось 31 января 2008 г. в Червонозаводском районном суде Харькове. И.Бударный в ходе судебного заседания заявил о своей непричастности к взрыву, который произошел в марте 2006 г. на ул.Сумской, 39, и назвал дело политическим заказом. Он заявил, что во время его пребывания в СИЗО его избивали сотрудники правоохранительных органов, и просил суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде, однако судья его просьбу не удовлетворил. Как сообщил в феврале 2008 г. журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук, факты, изложенные в заявлении И.Бударного об избиении и давлении на него со стороны правоохранительных органов, не подтвердились.

17 апреля 2008 г. суд приговорил И.Бударного к шести годам лишения свободы, а В.Примака, также обвиняемого по этому делу, к трем годам лишения свободы. Суд признал И.Бударного виновным по признакам преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.263 ("Незаконное хранение, ношение, приобретение, изготовление, передача и сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывных устройств") и ч.4 ст.296 ("Хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия, другого предмета, предназначенного для нанесения телесных повреждений") УК, назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы и добавил два года за предыдущую условную судимость. В.Примак признан виновным по тем же статьям УК (изготовил взрывное устройство для И.Бударного). Он приговорен к трем годам лишения свободы. В ходе судебного следствия И.Бударный отрицал свою вину, а В.Примак вину признал частично. Представители И.Бударного заявили о намерении обжаловать решение суда.