В Харькове, скорее всего, отменят повышение квартплаты - министр регионального развития А. БлизнюкМинистр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк в интервью газете "День" заявил, что в Харькове могут отменить повышение тарифов квартплаты. Говоря о поручении премьер-министра Украины разобраться с повышением тарифов, он подчеркнул: "В случае с тремя регионами, которые пошли на разовое повышение тарифов на 70-90% (поскольку повышения у них не было с 2008 г.), премьер был прав. Если повышать тарифы, то постепенно". По словам министра, это Полтава, Харьков и Херсон.

"Сегодня в Полтаве на заседании горисполкома приняли решение отменить повышение тарифов. Херсонский и Харьковский исполкомы тоже обсудят и примут решения, что с этим делать. Скорее всего, и эти исполкомы отменят повышение тарифов или же примут решение о том, что повышение вступит в силу позже", - заявил министр.  

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

18 января премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания Кабинета министров заявил, что он возмущен тем, что "некоторые руководители органов местной власти с 1 января 2012 г. допустили повышение тарифов ЖКХ в своих регионах в среднем на 8,3%". Н.Азаров поручил А. Близнюку подготовить отчет для правительства о мерах, которые необходимо принять правительству, министерству и региональным администрациям, чтобы прекратить "этот тарифный разгул". В тот же день харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил журналистам, что он "не видит оснований для пересмотра решения о повышении в Харькове квартплаты".