Мэр и губернатор предлагают правительству реализовать в Харькове пилотный проект по модернизации ЖКХПредседатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и харьковский городской голова Геннадий Кернес предлагают правительству реализовать в Харькове пилотный проект по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Об этом М.Добкин рассказал журналистам 25 января.

"Мы встретились с премьер-министром Николаем Азаровым, обсудили перспективы развития ЖКХ в нашем городе, рассказали, что по многим направлениям нам удалось сделать то, к чему еще не подошли в других областных центрах. Вчера было принято решение, которое, я абсолютно уверен, перерастет в постановление Кабинета министров о реализации в Харькове пилотного проекта по модернизации ЖКХ", - сообщил губернатор.

По его словам, этому вопросу частично будет посвящено выездное совещание на тему развития ЖКХ, которое пройдет в Харькове  27 января  с участием министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолия Близнюка, а также губернаторов, председателей областных советов и мэров городов Харьковской, Сумской, Полтавской, Донецкой,  Днепропетровской и Луганской областей. Еще одним вопросом совещания, по словам М.Добкина, станет обсуждение проекта закона об объединении территориальных громад.  "У нас есть ряд интересных идей, и в ближайшее время Г.Кернес даст пресс-конференцию, на которой расскажет громаде  о позиции и в тарифной политике, и в этом пилотном проекте. То, о чем мы вчера смогли договориться с премьером (пока в устной форме), предоставит большие возможности нашему ЖКХ, где уже и так достигнуты хорошие результаты. Очень хотелось бы, чтобы правительство  поддержало нас,  мы достигли положительного эффекта, и опыт Харькова был распространен на всю страну", - отметил М.Добкин.

В Харькове министру ЖКХ также покажут Единый расчетный центр по оплате жилищно-коммунальных услуг, созданный "Мегабанком", и  предприятие по ремонту лифтов и изготовлению лифтового оборудования. 

Справка "SQ". Как рассказал журналистам директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, А.Близнюк также планирует встретиться с Г.Кернесом, и на этой встрече, скорее всего, будет обсуждаться вопрос пересмотра повышения тарифов квартплаты в Харькове.

Ранее А.Близнюк в интервью газете "День" заявил, что в Харькове могут отменить повышение тарифов квартплаты. Говоря о поручении премьер-министра Украины разобраться с повышением тарифов, он подчеркнул: "В случае с тремя регионами, которые пошли на разовое повышение тарифов на 70-90% (поскольку повышения у них не было с 2008 г.), премьер был прав. Если повышать тарифы, то постепенно". По словам министра, это Полтава, Харьков и Херсон. "В Полтаве на заседании горисполкома приняли решение отменить повышение тарифов. Херсонский и Харьковский исполкомы тоже обсудят и примут решения, что с этим делать. Скорее всего, и эти исполкомы отменят повышение тарифов или же примут решение о том, что повышение вступит в силу позже", - заявил министр.