Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 25 января в ходе селекторного совещания с руководителями облгосадминистраций заявила, что она вмешается в ситуацию, сложившуюся на ГП "Харьковский электромеханический завод (ХЭМЗ). Об этом сообщило информагентство "РБК-Украина". "Это похоже на рейдерский захват и беззаконие, которые проходят по линии Партии регионов. Я дам команды МВД и первому вице-премьер-министру Александру Турчинову, чтобы разрешить эту ситуацию", - заявила Ю.Тимошенко.

"Ситуация с ХЭМЗ требует вмешательства... Там назначен новый директор, однако там есть столкновение частного и государственного интересов... Мы хотим поддержки, и даже силовой государственной поддержки", - заявил на совещании председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков.

Справка "SQ". В январе Минпромполитики уволило директора завода Александра Задорожного и назначило Василия Крыласа, который с мая 2009 г. занимал должность заместителя начальника производственно-диспетчерского управления ГП "Завод "Электротяжмаш" (Харьков). Минпромполитики готовит конкурс на должность директора ХЭМЗ. А.Задорожный подал иск в суд, который запретил В.Крыласу работать директором завода.

Более 150 работников ХЭМЗ 25 декабря 2009 г. провели пикет возле здания Харьковской облгосадминистрации с требованиями "не допустить уничтожения завода". C представителями коллектива и профсоюза завода встретился А.Аваков.

ХЭМЗ производит быстродействующие автоматические выключатели для атомных электростанций, электромашины для оснащения подъемных клетей шахт и меткомбинатов, внедряет проекты установки новых двигателей на прежние фундаменты.

По данным на конец 2009 г. завод проходит процедуру банкротства. Дело в состоянии подписания мирового соглашения. Ранее руководство ГП "Завод "Электротяжмаш" заявляло о готовности присоединить ХЭМЗ к своим производственным мощностям.