Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 25 января по итогам селекторного совещания с председателями облгосадминистраций поручила Министерству финансов Украины проверить состояние выполнения постановления Кабинета министров о выплате надбавки медицинским работникам Харьковской области за работу в условиях эпидемии. Об этом сообщил персональный сайт Ю.Тимошенко.

"Если там этого не сделано, то мы будем публично настаивать, чтобы было сделано. И мы будем требовать, чтобы КРУ в случае дальнейшей невыплаты передавала акты на возбуждение уголовных дел, потому что так относиться к людям нельзя", - заявила Ю.Тимошенко, реагируя на информацию о том, что в Дзержинском районе г.Харькова по результатам 2009 г. не была выплачена надбавка за особый период работы во время эпидемии.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков обратился к правительству с просьбой ввести более жесткий порядок контроля в сфере выплат надбавок медицинским работникам. "Прошу ввести механизм контроля со стороны правительства для того, чтобы эта несправедливость была ликвидирована. Речь идет о нескольких сотнях тысяч гривень надбавки, и для медиков это довольно болезненный вопрос", - отметил он.

Справка "SQ". В соответствии с распоряжениями Кабмина от 11 ноября 2009 г. №1329-р и от 23 декабря 2009 г. №1568-р на спецсчета управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации поступили средства из резервного фонда госбюджета в сумме 4,3 млн.грн. для выплат "за сложность и напряженность в работе и премирование медицинских работников Харьковской области, которые были задействованы в мероприятиях, связанных с оказанием медицинской помощи больным гриппом, острыми респираторными вирусными заболеваниями и их осложнениями". Деньги будут пропорционально распределены между административно-территориальными единицами Харьковской области. В частности, для учреждений здравоохранения областного подчинения и районов области направлено 2 млн. 167 тыс.грн., такая же сумма была направлена для поощрения медицинских работников г.Харькова.