Новый посол России в Украине Михаил Зурабов, назначенный на эту должность в августе 2009 г., 25 января прибыл в Украину. Об этом сообщили "РИА Новости".

Согласно дипломатической практике, по прибытии в Киев новый посол должен посетить украинское Министерство иностранных дел и вручить копии верительных грамот. После этого он де-факто может приступить к работе посла. После вручения верительных грамот президенту Украины он станет послом и де-юре.

Справка "SQ". В августе 2009 г. президент России Дмитрий Медведев направил открытое послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором назвал политику Украины в годы его президентства отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией и уведомил о решении пока не направлять посла в Украину.

17 января в Украине состоялся первый тур президентских выборов. В.Ющенко не прошел во второй тур, уступив лидеру Партии регионов Виктору Януковичу и премьер-министру Юлии Тимошенко. Через два дня, 19 января, президент РФ поручил М.Зурабову приступить к исполнению обязанностей, а также назначил его своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.