Полиграфический комбинат "Украина" (Киев) будут охранять внутренние войска, а СБУ будет вести видеонаблюдение за печатанием бюллетеней для второго тура президентских выборов. Как передал "УНИАН", о соответствующем решении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырева. По ее словам, на основании решения СНБО и по согласованию с МВД президент Украины Виктор Ющенко поручил внутренним войскам охранять полиграфкомбинат "Украина" по периметру, пока не будут напечатаны все бюллетени. Также СНБО поручил СБУ обеспечить видеоконтроль над всем процессом печатания избирательных бюллетеней. МВД и Центральной избирательной комиссии поручено осуществлять контроль не только за изготовлением бюллетеней, но и за их сохранением и доставкой во все регионы страны.

По словам Р.Богатыревой, учитывая тот факт, что поводом для столкновения между представителями политических сил, принимающих участие в выборах, и представителями милиции стало изменение устава и руководства комбината, СНБО принял решение, направленное на то, чтобы ни одна из сторон не имела преимуществ. В соответствии с решением СНБО, Кабинет министров должен определиться с временным руководителем полиграфического комбината из числа заместителей, которые работают на предприятии. Кроме того, эта кандидатура должна быть согласована со СБУ.

Справка "SQ". Как сообщили СМИ, утром 25 января полиграфкомбинат "Украина" подвергся нападению. Группа людей пыталась войти в помещение комбината, а после того, как это не удалось, неизвестные разбили окна на первом этаже, через которые они и проникли в здание. Столкновения произошли и внутри помещения, были применены пожарные шланги, часть помещения залита водой. К месту происшествия была вызвана милиция.

Партия регионов ранее заявила о попытке сменить руководство комбината командой премьер-министра Юлии Тимошенко, чтобы напечатать лишние 1,5 млн. избирательных бюллетеней.

По словам министра внутренних дел Юрия Луценко, органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении работников милиции, которые утром пытались прекратить беспорядок со стороны отдельных личностей, забаррикадировавшихся на центральной проходной комбината "Украина", препятствуя его новоназначенному директору пройти на рабочее место для исполнения служебных обязанностей. Министр отметил, что пока нет ни одной видеозаписи, на которой можно было бы увидеть, что вроде бы работники милиции "цепляют кого-то из депутатов". Ю.Луценко заявил, что "прокуратура продолжает свою линию на запугивание милиции". Министр заверил, что его подчиненные, которые находились на полиграфкомбинате "Украина", действовали "исключительно в рамках действующего законодательства". В частности, бойцы спецподразделения "Беркут" не пустили около 60 неизвестных лиц, которые пытались извне прийти на помощь забаррикадировавшимся в помещении.