Харьковская облгосадминистрация планирует обратиться в облсовет с просьбой выделить деньги на финансирование поездки региональной делегации в Казахстан на выставку "Агро-2010". Об этом 25 января сообщил журналистам начальник Главного управления внешнеэкономических связей и евроинтеграции Харьковской облгосадминистрации Виктор Коваленко. По его словам, организаторы выставки еще не определили точную дату ее проведения, известно только, что она состоится  в сентябре-октябре этого года. Как только будет определена дата, управление подготовит предложения облсовету в рамках программы развития экспортного потенциала области с учетом выставки "Агро-2010".

По словам В.Коваленко, управление сейчас активно работает над тем, чтобы организовать для представителей предприятий не только участие в выставке, но и встречи участников с министрами энергетики и сельского хозяйства, "а может быть, и с президентом Казахстана, чтобы представить нашу область".

Справка "SQ". Также управление евроинтеграции сообщило, что губернатор Ставропольского края России пригласил Харьковскую область принять участие в Южно-Русском курортном форуме "Кавказская здравница-2010" (г.Кисловодск, пройдет 25-27 февраля 2010 г.). Планируется также, что область примет участие в выставке "Экспо-2010" (г.Шанхай, Китай). Работа по организации участия в выставке и подготовки письма по этому поводу в Кабмин проводится совместно с управлениями промышленности и экономики ХОГА.