водохранилище, рыба, аренда, судХозяйственный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор с одним из коммунальных предприятий Первомайского района по содержанию в надлежащем техническом состоянии Берекского водохранилища. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Александр Мельник, суд обязал КП вернуть государству водохранилище с плотиной и водосбросные сооружения площадью почти 400 га стоимостью 1,1 млн.грн.

В 2012 году Балаклейское межрайонное управление водного хозяйства предоставило предприятию в пользование в коммерческих целях водохранилище, грубо нарушив действующее законодательство.

"Межрайводхоз превысил свои полномочия, поскольку предоставление в пользование земель водного фонда относится к компетенции областной государственной администрации или правительства. Более того, действующим законодательством запрещено использовать водохранилище с гидросооружением для рыбохозяйственных нужд", - рассказал Мельник.

В связи с этим Первомайская местная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным договор между КП и межрайводхозом. После того, как суд не поддержал иск, прокурор подал апелляцию.

Сейчас принимаются меры по реальному возвращению водоемы в собственность государства.