Начальник Харьковской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Олег Борщ уволен. Об этом 24 декабря сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

По его словам, об этом ему 23 декабря сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. М.Добкин сообщил, что и.о. начальника ГАСК назначен сотрудник Министерства регионального развития и строительства Александр Непомнящий, который будет работать, пока не будет наведен порядок в деятельности инспекции, а затем Харьковская облгосадминистрация и профильное министерство подберут кандидатуру нового начальника. "Самое главное - прекратить бардак, который творится в руководстве ГАСК. Ни заместитель начальника харьковской инспекции ГАСКа Сергей Маликов,  ни директор областного филиала "Укргосстройэкспертизы" Владимир Чурилов, ни О.Борщ не являются самостоятельными фигурами - они пешки в руках господина Александра Протаса, который имеет определенное влияние через некоторых людей в правительстве, совершает преступления и остается безнаказанным", - подчеркнул мэр.

Он сообщил, что за последние 4 мес. в благотворительный фонд "Сварог", связанный с работой ГАСКа, от харьковских строительных организаций поступило около 50 млн.грн. за консультативные услуги. "Представляете, как этих людей довели, что они, отдав такие деньги фактически ни за что, восстали и отказываются платить дальше ", - подчеркнул М.Добкин.

Справка "SQ". 17 декабря ХОГА получила приказ Минрегионстроя от 15 декабря (№595) "О результатах работы комиссии, созданной в соответствии с приказом Минрегионстроя от 21.11.2008 г." за подписью министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды. Как отметил начальник управления СБУ в Харьковской области, сотрудник СБУ, который является членом комиссии, акт не подписывал, так как не смог с ним ознакомиться, хотя и пытался.

Как заявил 28 ноября в Харькове, на заседании комиссии по проверке деятельности областной инспекции ГАСК, Д.Исаенко, сотрудники ГАСК, которые превысили свои полномочия, будут уволены. За время работы комиссии (создана в 20-х числах ноября) от различных коммерческих и государственных структур поступило 46 обращений о неправомерности действий инспекции ГАСК. Руководители харьковских строительных компаний потребовали, чтобы на время работы комиссии от выполнения своих обязанностей были отстранены С.Маликов, В.Чурилов и О.Борщ.