Харьковский горсовет 24 декабря на сессии утвердил ряд городских программ. В частности, была утверждена программа "Информационные и коммуникационные технологии в образовании Харькова на 2009-2011 гг.".

Как сообщила начальник управления образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, это продолжение программы компьютеризации школ города. "В 2007-2008 гг. удалось поставить компьютеры во все школы города, чего не удалось ни одному городу Украины. Приоритетными направлениями программы являются обновление компьютерной техники в учебных заведениях, подключение компьютеров учебных учреждений к сети Интернет, повышение уровня информационной культуры учеников, педагогов и родителей, усовершенствование системы управления учебными учреждениями путем применения информационно-коммуникационных технологий", - сообщила О.Деменко.

Также была утверждена "Программа поддержки развития предпринимательства в Харькове на 2009-2011 гг.". По словам начальника управления по вопросам предпринимательства, инвестиций и потребительского рынка горсовета Андрея Проскурина, программа является продолжением той, которая действовала в городе в 2007-2008 гг. Среди приоритетных направлений программы - усовершенствование нормативно-правовой базы деятельности предпринимателей, финансовая, кредитная и инвестиционная поддержка, а также информационное обеспечение.

Также на сессии были утверждены "Программа взаимодействия Харьковского горсовета с объединениями граждан Харькова на 2009-2011 гг.", "Программа информатизации Харькова на 2009 г." и были внесены изменения в "Программу охраны окружающей среды Харькова на 2008-2012 гг.".