Харьковский горсовет 24 декабря на сессии предоставил ряду предприятий города льготы по плате за землю (99% уплачиваемой  суммы) на 2009 г.  В частности, льготы получили городские парки им.Артема, "Зелений гай", "Юность", "Зустріч" и ЦПКиО им.Горького. Общая сумма льготы составит 33,7 тыс.грн., которые планируется направить на укрепление материальной базы парков.

Также льготу получили КП "Горремстрой" (246,9 тыс.грн.; планируется направить на приобретение материалов для посыпания дорог во время снегопада), КП "Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и сливной канализации" (11,3 тыс.грн.; планируется направить на приобретение запчастей для спецмашин и механизмов) и ОАО "Харьковметрострой" (473,9 тыс.грн.; планируется направить на увеличение объемов строительства метрополитена). Льгота также предоставлена КП "Харьковский Дворец спорта" (около 1 млн.грн., которые планируется направить на ремонт и текущее содержание дворца), КП "Харьковская городская молочная фабрика-кухня детского питания" (11,7 тыс.грн.), а также ООО "Металлист Холдинг" (211,2 тыс.грн., которые планиурется направить на строительство детской футбольной академии).

Справка "SQ". Некоторые коммунальные предприятия Харькова ранее получили 99%-ю льготу по плате за землю на 2009 г. Такое решение было принято 3 декабря на внеочередной сессии Харьковского горсовета. Среди предприятий-льготников - "Горсвет", "Харьковзеленстрой", "Ритуал", "Заповіт", "Муниципальная компания обращения с отходами", "Харьковские тепловые сети", "Вода" и "Харьковкоммуночиствод". Согласно расчетам Департамента бюджета и финансов горсовета, общие потери городского бюджета в результате принятия этого решения составят 3,5 млн.грн. Высвобожденные от уплаты налога за землю средства коммунальные предприятия должны направить на закупку материалов и оборудования, ремонт и перекладку сетей, установление счетчиков тепла.