Харьковский горсовет потребовал проверить данные новостей АТН о том, что должностные лица горсовета выделяли землю в березовой роще в ПятихаткахХарьковский горсовет 24 ноября обратился к прокурору Харьковской области Геннадию Тюрину с просьбой проверить соблюдение требований земельного законодательства при передаче гражданам земельных участков Даниловского исследовательского гослесхоза УкрНДЛИГА (в березовой роще около пос.Пятихатки), а также оценить распространение заведомо неправдивой информации ООО "Телекомпания АТН" и соблюдение ею требований закона Украины "О телевидении и радиовещании". За это решение проголосовали 92 депутата.

Такие же обращения депутаты приняли к Государственному комитету лесного хозяйства, руководителю Государственного комитета земельных ресурсов, начальнику управления СБУ в Харьковской области, начальнику ГАСК и председателю Харьковской облгосадминистрации.

Как сообщил директор Юридического департамента горсовета Владимир Коваленко, горсовет, на который в сюжете АТН была возложена ответственность за передачу земли, к выделению этих участков отношения не имеет.

Городской голова Геннадий Кернес заявил, что горсовет не имеет отношения к выделению этих земель, т.к. это земли принадлежат областной громаде. По его словам, участки были выделены при губернаторстве Арсена Авакова. "Эту рощу украли и приписывают кражу тем, кто не имеет к этому отношения", - подчеркнул Г.Кернес.

В.Коваленко заявил, что около 190 земельных участков лесхоза были переданы в частную собственность на основании решений Черкасско-Лозовского сельсовета пятого созыва. Суммарная площадь участков - около 33 га. "В этой схеме были задействованы должностные лица Черкасско-Лозовского сельсовета при участии чиновников Госкомзема", - отметил он. В.Коваленко также сообщил, что по фактам незаконной передачи земель ранее были возбуждены уголовные дела. Управление СБУ в Харьковской обл. 18 января возбудило уголовное дело по факту преступления по ст. 191 ч.5 УК Украины (незаконное завладение имуществом с использованием служебного положения в особо крупных размерах), а прокуратура Дергачевского района 23 апреля возбудила уголовное дело по факту преступления по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжким последствиям). На 87 участков в настоящее время наложен арест.

По словам Г.Кернеса, "в этой схеме было задействовано прежнее руководство облуправления СБУ при попустительстве прежнего руководства Харьковской облгосадминистрации". 

 

Справка "SQ". 15 ноября в эфире АТН прошел сюжет о незаконном отчуждении земель в березовой роще недалеко от Пятихаток.