Затраты областного туберкулезного санатория "Занки" (Змиевской р-н, Харьковская обл.) на отопление после передачи своей котельной в аренду увеличились в 2,5 раза", – 23 ноября заявили "SQ" в КРУ в Харьковской области. Как сообщили в КРУ, у санатория нет лицензии на предоставление услуг по теплоснабжению и разрешения на выбросы вредных веществ. По договору аренды и акту приемки-передачи Харьковский облсовет в октябре 2008 г. передал в аренду ООО "Плазма-3" для производства тепловой энергии целостный имущественный комплекс - котельную тубсанатория "Занки".

По информации КРУ, в августе - сентябре 2009 г. была проведена ревизия областных туберкулезных санаториев "Занки", "Владимирский" (пос.Владимировка, Краснокутский р-н) и "Шаровка" (с.Шаровка, Богодуховский р-н) с ноября 2006 гг. по август 2009 г. Были установлены нарушения закона о бухучете и нормативных документах на 4 млн. 135 тыс.грн. В частности, работникам было неправомерно начислено 57,4 тыс.грн. зарплаты и взносов в фонды, объемы ремонтных работ и услуг тепло-, газо-, и электроснабжения завышены на 46,7 тыс.грн.

Как сообщили в КРУ, для экономии средств санатории "Владимирский" и "Шаровка" (вместе с больными) были передислоцированы в "Занки". Сейчас медицинский, фармацевтический и часть обслуживающего персонала санаториев "Владимирский" и "Шаровка" работают в Занках, административный и хозяйственный персонал работает на территории санаториев "Владимирский" и "Шаровка". Их зарплата с начислениями за первое полугодие 2009 г. составила 518 тыс.грн., что составляет 44% общих затрат на зарплату. Затраты на коммунальные услуги и прочие расходы на содержание санаториев в пос.Владимировка и с.Шаровка составляют 304 тыс.грн. В штатных расписаниях санаториев "Владимирский" и "Шаровка" предусмотрены главные бухгалтеры и бухгалтеры. При этом почти половина бухгалтеров являются работниками санатория "Занки", которые по совместительству оформлены в санаториях "Владимирский и "Шаровка" для учета операций, связанных с функционированием отделений, развернутых на базе санатория "Занки". "Передислокация отделений санаториев не привела к экономии средств, а наоборот, из-за неэффективно проведенных финансово-хозяйственных операций бюджетные средства тратятся непродуктивно", - заявили в КРУ.

Справка "SQ". По состоянию на 1 января 2009 г. на диспансерном учете по поводу заболевания туберкулезом в области находятся 34 тыс. 347 граждан (1,2% от всего населения), в том числе больных с активным туберкулезным процессом – 4 тыс. 728 чел. Туберкулезные санатории "Шаровка", "Занки" и "Владимирский" имеют 230 коек и предназначены для лечения больных с ограниченными формами туберкулезного процесса и тех, кто нуждается в продолжении лечения после прекращения бактериовыделения.