"До конца 2009 г. из госбюджета на реконструкцию харьковского стадиона "Металлист" должны поступить еще 106 млн.грн.", – заявил 24 ноября журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. По его словам, в 2009 г. из госбюджета уже поступило 100 млн.грн.

"Есть областная программа реконструкции стадиона "Металлист", в которой предусмотрено, что деньги будут поступать из областного, городского, государственного бюджетов и от инвестора Александра Ярославского. Общая сметная стоимость реконструкции стадиона, которая утверждена в программе, составляет 599 млн.грн. Сейчас 26% профинансированного объема составляют поступления из областного и городского бюджетов, 26% - из госбюджета и 48% - от инвестора", - сообщил С.Чернов.

Как отметил председатель облсовета, на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) Харьковского аэропорта из госбюджета поступило 56 млн.грн. (планируется, что в 2009 г. из госбюджета на строительство полосы будет выделено еще 644 млн.грн.). Строительство ВПП финансируется только из госбюджета. "Сейчас строительство ведется в долг. Подрядчик работает за счет своих оборотных средств в надежде, что государство, в соответствии со своей программой, выполнит обязательства", - отметил С.Чернов.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 13 мая исполком УЕФА утвердил Киев, а также Донецк, Львов и Харьков (в случае выполнения до 30 ноября условий УЕФА) в качестве принимающих городов с украинской стороны. В Харькове главный инвестор реконструкции и строительства объектов инфраструктуры Евро-2012 (стадион "Металлист" и Международный аэропорт "Харьков") - группа "DCH".