Прежде чем принять решение о ликвидации райсоветов в Харькове, нужно провести местный референдум по этому вопросу. Об этом 24 ноября заявил журналистам депутат Киевского районного в г. Харькове совета Владимир Сорокин (блок Натальи Витренко "Народная оппозиция"). По его словам, согласно Европейской хартии местного самоуправления, которую Украина ратифицировала, вопросы, касающиеся органов местного самоуправления, не решаются без широкого обсуждения и учета мнения этих органов. В.Сорокин отметил, что представители городской власти не обращались к райсоветам, чтобы узнать их позицию по данному вопросу, а "депутатам очень тяжело достучаться до городской власти". "Городская власть с 2006 г. планомерно проводит политику ослабления райсоветов, в частности, в бюджетной политике:  районные бюджеты стали дотационными", - завил В.Сорокин.

Он также сообщил, что в Киевском районе была проведена внеочередная сессия райсовета, посвященная вопросу ликвидации райсоветов. "Не один депутат от фракции Партии регионов не пришел на нее, сорвав обсуждение данного вопроса", - сообщил В.Сорокин. Депутаты других фракций приняли и передали обращение к Харьковскому горсовету, которое подписали все руководители фракций.

Депутат Киевского районного в г.Харькове совета Максим Алексеенко (блок "Народный союз Наша Украина") сообщил, что основная аргументация городской власти в принятии решения о ликвидации райсоветов – это экономия бюджетных средств. "Этот тезис вызывает сомнения, поскольку работа депутатов райсоветов проходит на общественных началах – депутаты не получают зарплаты". По словам М.Алексеенко, единственное, на чем можно сэкономить, - на так называемом возмещении за депутатскую деятельность. Оно составляет 80 грн. в мес. на одного депутата. Если умножить количество депутатов райсоветов Харькова на эту сумму, получится около 1,5 млн.грн.  Депутат Киевского райсовета  Владимир Кошель (Блок Юлии Тимошенко) отметил также, что польза райсоветов в том, что они готовят молодых политиков.

Депутат Дзержинского районного в г. Харькове совета Тарас Гутянский (блок "Народный союз "Наша Украина") сообщил, что 98,5% средств районных бюджетов – это средства по так называемым защищенным статьям, и райсоветы не могут их использовать. "В данных условиях при партийной системе и при тех деньгах, которые сейчас аккумулируют райсоветы, в них смысла нет, – заявил Т.Гутянский. - Нужно расширять полномочия райсоветов, увеличивать их финансирование и тогда от них будет эффект".

В.Сорокин также отметил, что один из депутатов Киевского райсовета, Анатолий Самсонов, подготовил и подал  в Харьковский окружной административный суд и Киевский районный суд Харькова иски к городскому совету с требованием недопущения рассмотрения на сессии вопроса об упражднении райсоветов.
 

Справка "SQ". На сессии Харьковского горсовета 25 ноября 2009 г. будет рассматриваться вопрос о прекращении проведения выборов депутатов в райсоветы Харькова с 30 мая 2010 г.

В Харькове работают 9 райсоветов: Дзержинский, Киевский, Коминтерновский, Ленинский, Московский, Октябрьский, Орджоникидзевский, Фрунзенский и Червонозаводский.

Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, районные в г.Харькове советы все больше отдаляются от реальной жизни и перестают решать проблемы населения. По его словам, райсоветы дублируют некоторые функции городской власти, и нет необходимости иметь такую административно-территориальную организацию.

Ряд харьковских политсил выступил против ликвидации райсоветов. В частности, Харьковский обком КПУ планирует пикетировать сессию горсовета, на которой будет рассматриваться этот вопрос. Также против ликвидации райсоветов выступили депутаты пяти фракций Киевского райсовета Харькова.