Все заявления о нарушениях начальником Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктором Развадовским законодательства при возбуждении уголовных дел в отношении представителей органов местного самоуправления не подтвердились. Об этом 24 ноября сообщил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук.

Он отметил, что все заявления о совершении неправомерных действий В.Развадовским были рассмотрены прокуратурой, также была проведена проверка по тем уголовным делам, которые были возбуждены якобы по его указанию. "Ни в одном деле или постановлении о возбуждении уголовного дела нет подписи В.Развадовского. Более того, при опросе работников милиции, которые возбуждали эти дела, ни один не сказал, что это было сделано по команде начальника облуправления милиции", - подчеркнул В.Синчук.

Он также сообщил, что в этих делах есть много процессуальных нарушений, допущенных следователями и органами надзора, и все виновные уже наказаны. "По тем материалам, которые были направлены представителями городской и областной власти в Генеральную прокуратуру, можно только догадываться о причастности к этим нарушениям В.Развадовского, так как никаких доказательств там нет", - подчеркнул В.Синчук.

Он также сообщил, что в 2008 г. правоохранительными органами было возбуждено около 30 уголовных дел в отношении служб и управлений, подчиненных органам местного самоуправления. Большинство из них было закрыто решениями судов, 7 сейчас рассматриваются в судах. "Правоохранительные органы Харьковской области расследуют только одно уголовное дело, которое возбуждено в отношении секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса по факту конфликта с депутатом горсовета Андреем Руденко (возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.296 УК "хулиганство)", - отметил В.Синчук.

Справка "SQ". 20 июня во время очередной сессии Харьковского горсовета после резких заявлений А.Руденко между ним и Г.Кернесом на лестнице мэрии завязался конфликт. А.Руденко пытался выразить с трибуны сессионного зала возмущение действиями Г.Кернеса (секретарь горсовета применил к нему силу), но председательствующий на сессии харьковский городской голова Михаил Добкин лишил А.Руденко слова. После этого мэр заявил, что необходимо поставить вопрос о целесообразности пребывания А.Руденко в депутатском корпусе Харьковского горсовета, назвав его "человеком с ненормальной психикой, который опасен для общества". После этого А.Руденко покинул сессионный зал.