Представленный бывшим руководством ГП "Харьковский метрополитен" новый размер тарифа на проезд в метро

 Представленный Харьковским метрополитеном размер тарифа экономически не обоснован - горсовет
экономически не обоснован. Об этом 24 ноября сообщил сайт Харьковского горсовета со ссылкой на заместителя харьковского городского головы - директора Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаила Фатеева.

По поручению мэра Харькова департамент рассмотрел предоставленную метрополитеном стоимость проезда в размере 1,9 грн. за одну поездку и рекомендовал предприятию "предоставить расчетные материалы тарифа, которые будут отвечать экономически обоснованным плановым расходам".

Кроме того, как сообщает горсовет, постановлением Кабинета министров Украины от 25.12.1996 г. №1548 полномочия по установлению тарифа на проезд в метро предоставлены облгосадминистрации. "В связи с этим последующее рассмотрение вопроса по согласованию тарифа будет возможным после предоставления метрополитеном экономически обоснованных расчетов тарифа Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и получения исполкомом Харьковского горсовета соответствующего обращения от ХОГА", отмечается в сообщении.

Справка "SQ". Как сообщил 14 ноября харьковский городской голова Михаил Добкин, экс-начальник ГП "Харьковский метрополитен" Геннадий Броншпак направил на его имя письмо о согласовании нового тарифа на проезд в метро в размере 1,9 грн. Мэр отметил, что стоимость проезда в харьковском метро будет увеличена, поскольку нынешний тариф не покрывает затраты предприятия.

Как заявлял ранее М.Добкин, "мы дадим свое согласие на повышение стоимости проезда в метро, если получим от руководства метрополитена и ХОГА экономически обоснованные расчеты". "Мы дадим свое согласие не потому, что хотим кому-то сделать хуже, а потому, что с нынешней стоимостью проезда в метро многотысячный трудовой коллектив харьковской подземки не сможет безопасно перевозить пассажиров. Я не буду спекулировать на подорожании проезда в метро, зная истинное положение дел в метро не понаслышке, зная, насколько стратегически важен этот объект для Харькова, насколько там тонка грань между безопасностью и риском для жизни миллионов пассажиров", - подчеркнул мэр.

Стоимость проезда в харьковском метро с 19 октября 2006 г. возросла с 50 коп. до 75 коп. за одну поездку (с 2000 г. по 2006 г. тариф составлял 50 коп.).