Исполняющему обязанности заместителя начальника Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александру Протасу предложена должность заместителя начальника инспекции ГАСК в г.Киеве. Об этом 24 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе А.Протаса.

По информации пресс-службы, А.Протасу было предложено повышение "в связи с тем, что Харьковская область вышла на первое место по всем показателям работы инспекции ГАСК, в том числе по устранению нарушений в сфере строительства и по наполнению бюджета".

Как сообщил ряд харьковских СМИ, с 20 ноября А.Протас уже не работает в Харьковском филиале инспекции ГАСК. Также харьковский Антикризисный комитет застройщиков 25 ноября сообщил, что А.Протас переведен на работу в Киев.

Справка "SQ". Как заявила ранее пресс-служба А.Протаса, комментируя обвинения, прозвучавшие в его адрес 7 ноября на сессии Харьковского горсовета, А.Протас выявил масштабные злоупотребления и хищения со стороны высшего руководства области - свыше 120 млн.грн. хищений и растрат бюджетных средств.

Как заявил 7 ноября на сессии Харьковского горсовета член совета директоров Украинской строительной ассоциации, президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, "действия ГАСКа ведут к уничтожению строительного бизнеса в Харькове". По его словам, "действия ГАСКа под контролем А.Протаса приобрели по отношению к застройщикам характер репрессий", в результате чего в этом году может быть не принят в эксплуатацию ни один жилой дом, и тысячи строителей останутся без работы.

"Министерство регионального развития и строительства фактически "крышует" преступную группировку под аббревиатурой ГАСК", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.