Прокуратура Харьковской области намерена в течение недели возбудить несколько уголовных дел по рейдерству в сфере земельных отношений. Об этом 24 ноября заявил журналистам прокурор Харьковской области Василий Синчук.

По его словам, в последнее время участились случаи рейдерства в земельных вопросах. "При этом захватываются участки площадью не по несколько соток, а по несколько тысяч гектаров", - отметил В.Синчук. Он также подчеркнул, что в преступных схемах участвуют судьи, без решений которых реализация этих схем невозможна.

В.Синчук сообщил, что также увеличилось количество случаев взяточничества в земельной сфере, а также их размеры. "Если раньше фиксировались взятки размером 100-200 долл,, то сейчас они составляет по несколько сотен тысяч гривен", - отметил он. В частности, в последнее время было возбуждено уголовное дело в отношении председателя одного из сельсоветов области, который подозревается в получении взятки в размере 450 тыс.грн., а также в отношении начальника управления земельных отношений в Дергачевском р-не, который подозревается в получении взятки в 2 тыс.долл.