"ОАО "Газпром" (Россия) подготовило документы для обращения в Международный суд с жалобой на Украину за неуплату долга", - заявил 23 ноября первый заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Об этом сообщил "Корреспондент".

По словам А.Медведева, "Газпром" обладает соответствующими механизмами и документами для обращения в международную судебную инстанцию "и, безусловно, ими воспользуется, если Киев будет настаивать на своей позиции неуплаты долгов". "К сожалению, есть не очень добрая традиция встречать Новый год за переговорным столом с коллегами из Украины. Но мы все же надеемся на лучшее", - подчеркнул А.Медеведев.

Как сообщила "РБК-Украина", президент России Дмитрий Медведев заявил, что не исключает судебного взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ. Вместе с тем, президент не ожидает резкого ухудшения российско-украинских отношений из-за невозврата долгов и надеется, что "Новый год Москва и Киев встретят спокойно".
 

Справка "SQ". 20 ноября Д.Медведев поручил "Газпрому" взыскать с Украины долг по поставкам газа из России, который составляет 2,4 млрд. долл. "С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном", - заявил Д.Медведев на встрече с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко потребовал от Кабмина за 5 дней расплатиться с Россией за газ и решить проблему цены на газ в 2009 г.