Рабочую группу по изучению вопроса передачи Городского клинического противотуберкулезного диспансера №1 из коммунальной собственности Харькова в собственность громады Харьковской области планируется создать при Харьковском облсовете. Такое решение было поддержано членами постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам здравоохранения, семьи, материнства и детства и принято на заседании комиссии 24 ноября. В то же время председатель комиссии Владимир Святаш отметил, что тубдиспансер больше обслуживает жителей Харькова, чем жителей области.


Как заявил В.Святаш, нужно совместно со специалистами Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации упорядочить систему здравоохранения региона, разобраться, какие больницы оказывают специализированную, а какие - однопрофильную помощь. Также необходимо выяснить, сколько харьковчан и жителей области проходят лечение в том или ином учреждении здравоохранения. По словам В.Святаша, принято решение в декабре провести совместное заседание депутатов - членов комиссий по здравоохранению облсовета и горсовета и найти общее решение этой проблемы.

Справка "SQ". Как подчеркнул 20 ноября на заседании комиссии Харьковского горсовета по социальной защите и здравоохранению заместитель харьковского городского головы Игорь Шурма, в соответствии с Бюджетным кодексом, все специализированные лечебные учреждения должны финансироваться из областного бюджета, но т.к. это требование не выполняется, диспансеры дотирует городской бюджет (в 2006 г. на содержание тубдиспансера было выделено 11 млн.грн., в 2007 г. планируется выделить до 20 млн.грн.), что может вызвать недовольство КРУ. Он отметил, что существующее финансирование тубдиспансера оставляет желать лучшего и в 6 раз меньше необходимого (на питание одного больного выделяется 3,5 грн. в день, на лечение - 4 грн.).