Изменения в решение сессии Харьковского облсовета от 26 октября "Об упорядочении вопросов управления имуществом, которое находится в общей собственности территориальных громад сел, поселков, городов области" планируется вынести на рассмотрение следующей сессии (состоится 30 ноября). Об этом 24 ноября сообщили "SQ" в постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области.

В частности, планируется внести изменения в пункты, в которых указано, что действие моратория, наложенного на время проведения инвентаризации объектов собственности громады, не касается объектов, перечень которых утвержден решением сессии от 29 ноября 2005 г. Как сказано в пояснительной записке к предложенному проекту решения сессии, в то время, когда проводится инвентаризация, Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) внедряет мероприятия по приватизации имущества коммунальной собственности громады области.

Справка "SQ". Среди предприятий, которые входят в перечень объектов, утвержденных решением сессии от 29 ноября 2005 г.,  - помещения государственного оптово-розничного предприятия "Областной аптечный склад".
Инвентаризация объектов коммунальной собственности громады области проводится согласно решению сессии от 26 октября 2006 г. о создании при Харьковском облсовете отдела по вопросам управления имуществом коммунальной собственности области. По словам председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам общей собственности территориальных громад области Виталия Самусева, в 1992 г. управление коммунальным имуществом было передано ХОГА, и депутатам облсовета не предоставлялась информация о том, кем и насколько эффективно используется имущество.