вилкул, европейский экономический сенат, есУкраина создаст координационный центр с Европейским экономическим сенатом (организация, объединяющая европейских экономистов, политиков, ученых, руководителей предприятий) для активизации сотрудничества и привлечения инвестиций в экономику страны. Как заявил на встрече с делегацией сената вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, укрепление отношений с европейскими неправительственными организациями имеет большое значение накануне Вильнюсского саммита Европейского союза, на котором ожидается подписание Соглашения об ассоциации с Украиной.

Представители сената будут способствовать продвижению экономических и бизнес-интересов Украины в странах ЕС, в частности, обеспечивая коммуникации с европейским бизнесом для сотрудничества с украинскими предприятиями. "Украина должна укреплять свой ​​имидж открытой страны. И важная миссия в этом вопросе лежит на общественных и профессиональных объединениях Украины, которые должны инициировать и активизировать диалог с неправительственными организациями как стран ЕС, так и Таможенного союза", - подчеркнул Вилкул.

В рамках договоренностей с сенатом планируется, в частности, реализовать совместные проекты в строительной отрасли. С этой целью 22 октября был подписан договор о сотрудничестве Европейского экономического сената и Конфедерации строителей Украины. Он должен способствовать сертификации и вхождению украинских строительных компаний на европейский рынок, увеличению объемов строительства и соблюдения экологических стандартов при строительных работах.

"Мы хотели бы построить мост между Евросоюзом и Украиной. Мы хотим представить Украину не через СМИ, а глядя в глаза европейским политикам и бизнесменам. Украина имеет потенциал, и мы будем об этом говорить", - отметил  генеральный директор сената  Михаэль Йегер.

Справка "SQ". Европейский экономический сенат был основан в 1997 г. и является внутриотраслевым комитетом предприятий и экспертов, осуществляющих консультационные услуги и выступающих посредниками между политикой и экономикой.