Сессия облсовета сегодня, 24 октября, приняла решение о создании пяти коммунальных предприятий: "Слободской охотник - 1", "Слободской охотник - 2", "Слободской охотник - 3", "Слободской охотник - 4" и "Слободской охотник - 5".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту решения, срок действия договора на пользование охотничьими угодьями, заключенного с областной организацией "Украинское общество охотников и рыболовов" (УООР), истекает. Поскольку по закону "Об охотничьем хозяйстве и охоте" одному пользователю может быть предоставлено не более 35% общей площади угодий области, их равномерно распределили на пять предприятий. В уставный фонд предприятий предписано внести 250 тыс.грн.

Как отметил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, прежде чем принять решение об организации охоты в области, в связи с завершением работы УООР были проведены консультации с охотниками. Коммунальные предприятия смогут действенно охранять угодья от браконьеров, заниматься увеличением популяции зверей, чего прежняя организация не делала. "Цены на охоту не вырастут, все льготы сохранятся. Коммунальные предприятия возглавят те руководители районных отделений УООР, которые имеют авторитет. Работники областного управления УООР тоже не останутся без работы", - сообщил Добкин.

Он также отметил, что до конца года проведением охоты на пушного зверя и на птицу, где это разрешено законодательством, продолжит заниматься УООР. "С 1 января 2014 г. организовывать охоту будут уже новые предприятия. А заявления, что это передел лесных угодий, - это попытки перекрутить ситуацию, видимо, от ее незнания", - сообщил Добкин.