бюджет, облбюджет, дотация из госбюджета, изменения в бюджет Харьковской области выделили несколько дотаций из госбюжета. Об этом 24 октября на сессии облсовета сообщил директор Департамента финансов  облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Овсянников. В частности, выделена дотация на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов для оплаты труда в сумме 107,7 млн.грн., в том числе 92 млн.грн. – районам и городам области. 9,1 млн.грн. выделено на выплату помощи по уходу за инвалидами первой или второй групп вследствие психического расстройства, 9 млн.грн. – на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и инвалидам с детства, а также временной государственной помощи детям, 310 тыс.грн.  – на проведение внеочередних выборов депутатов местных советов (Змиевскому району – 168 тыс.грн., Первомайскому – 54,2 тыс.грн., Сахновщинскому – 42 тыс.грн., Шевченковскому – 45,8 тыс.грн.).

Кроме того, дополнительные средства выделены на программу содействия развитию гражданского общества - 190 тыс.грн., на выплату именных стипендий руководителям дошкольных и внешкольных учебных заведений области - 431 тыс.грн., на обеспечение школ альбомами-раскрасками "Чудеса Слобожанщины" для первых – четвертых классов - 872 тыс.грн.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Евгений Савин, альбом ориентирован на изучение истории родного края. "В альбоме собраны семь чудес Харькова и семь чудес области. Игры построены таким образом, что дети могут как бы путешествовать по региону и таким образом лучше узнавать его", - отметил Савин.

На проведение новогодних и рождественских праздников выделено 300 тыс.грн. Этими средствами будет распоряжаться Департамент культуры и туризма ХОГА.