облсовет, швайка, чугуевВ Харьковский облсовет поступило обращение чугуевского городского головы Галины Минаевой с просьбой посодействовать в создании условий для работы Чугуевского горсовета. Об этом 24 октября на сессии облсовета сообщил депутат Николай Титов. По его словам, в обращении говорится, что народный депутат Игорь Швайка (фракция ВО "Свобода") в помещении Чугуевского горсовета провоцировал конфликтные ситуации, стучал по столу, грубил и создавал неприемлемые условия для работы постоянных комиссий горсовета.

"Мы приняли рекомендации по этике поведения депутатов – "Кодекс этики". Многие местные советы тоже приняли их, и нам теперь легче оценивать поведение депутатов. Но этот документ не распространяется на нардепов. Мы не можем оценивать поведение народных депутатов - мы можем только изложить факты и направить их в соответствующие инстанции. Пусть они рассмотрят их и дадут оценку", - отметил Титов.

Сессия поддержала обращение Минаевой. Его текст направлен в Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады (ВР), а также председателю парламента.