Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин пообещал освободить от уплаты местных налогов те китайские компании, которые будут инвестировать крупные суммы в сельское хозяйство Харьковской области. Об этом он заявил 24 октября на встрече с руководством китайской компании "China national agricultural development group corp." (CNADC). По словам М.Добкина, также китайские бизнесмены могут рассчитывать на содействие обладминистрации при аренде крупных земельных наделов, 50%-ю компенсацию затрат в случае строительства животноводческих комплексов и освобождение от уплаты земельных налогов при строительстве мельниц и элеваторов. "С нашей стороны инвесторы получат гарантии сохранности своих инвестиций. Конечно, кроме тех рисков, которые несет бизнес", - отметил губернатор.

М.Добкин также предложил китайским инвесторам бесплатно транспортировать продукты питания, которые были произведены на территории области, в Китай, взамен чего китайские товары народного потребления также будут транспортироваться в Харьков на льготных условиях. Председатель ХОГА подчеркнул, что область в первую очередь заинтересована в инвестициях в животноводческую отрасль.

В свою очередь председатель правления "CNADC" Лю Шеньли отметил, что китайская делегация готова остаться в Харьковской области еще на несколько дней, чтобы лучше разобраться в процессах аграрной сферы региона.

Как сообщил "SQ" заместитель председателя ХОГА Виталий Алексейчук, сегодня китайские бизнесмены посетили Золочевский район.

Справка "SQ". 29 сентября в Харькове на встрече с М.Добкиным посол Китая в Украине Чжан Сиюнь заявил, что сотрудничество в аграрной сфере - новое направление в украинско-китайских отношениях. Уже реализуется инвестиционный проект строительства возле Киева коровника на 5 тыс. голов. В 20-х числах октября в Киев приедет большая делегация сельхозработников из Китая, чтобы искать возможности инвестировать в аграрный сектор. "Я предложу им харьковские проекты", - подчеркнул посол.