Контрольно-ревизионное управление в Харьковской области выявило случаи незаконной выплаты социальных пособий. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе облКРУ. Ревизии были проведены в 15-ти управлениях труда и социальной защиты населения области (всего их 42). Нарушения действующего порядка назначения и выплаты пособий привели к незаконным расходам средств государственного бюджета на 134,68 тыс.грн.

По данным пресс-службы, незаконные выплаты происходили в результате несоблюдения органами труда и социальной защиты населения законодательства при назначении пособий, предоставления гражданами недостоверных данных, выдачи предприятиями, учреждениями и организациями справок, которые содержат недостоверную информацию. В частности, установлены четыре случая подачи гражданами недостоверных данных о полученных ими доходах по трудовым соглашениям не по основному месту работы, от сдачи в аренду земельных участков, которые являются их собственностью или собственностью членов семьи, что привело к незаконным расходам средств госбюджета на выплату государственной социальной помощи малообеспеченным семьям на 2,94 тыс.грн.

Также вследствие подачи гражданами недостоверных данных о полученных ими дополнительных доходах, наличии земельных участков, сдаваемых в аренду, в 33-х случаях необоснованно назначено и выплачено 17,88 тыс.грн. пособия по уходу за ребенком до трех лет и помощи на детей одиноким матерям. В 13 случаях граждане, которые являются получателями пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не предоставили информацию о выходе из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день, что привело к незаконному использования бюджетных средств на выплату вышеупомянутой помощи в 7,85 тыс.грн.