"Харьковская облгосадминистрация (ХОГА) никакого отношения к тендерам на поставки инсулина не имеет, их проводит Министерство здравоохранения", - заявил 24 октября журналистам заместитель председателя ХОГА Василий Третецкий. По его словам, ХОГА через казначейство оплачивает инсулин уже по факту его получения. Он также отметил, что, действительно, области и Харькову не хватает поставляемого импортного инсулина, но как-то повлиять на сложившуюся ситуацию можно только в законодательном порядке. Необходимо передать полномочия проведения тендеров местным органам власти, подчеркнул вице-губернатор.

В.Третецкий подчеркнул, что руководство Харьковского горсовета ни к нему, ни к кому-либо другому из руководства ХОГА не обращалось с просьбой разъяснить ситуацию относительно поставок инсулина. Он также отметил, что ему не известно, обращался ли горсовет в Генпрокуратуру. "Руководство ХОГА считает, что проблемы необходимо решать на местах, а не создавать вокруг них фон", - подчеркнул вице-губернатор. Он также отметил, что никогда бы не отказал в сотрудничестве горсовету, тем более, если проблема касается харьковчан. "Я и сейчас готов и заинтересован в сотрудничестве", - заявил В.Третецкий. По его словам, потребность Харькова в импортном инсулине намного выше, чем в других городах Украины. Чтобы проверить правильность назначения этого препарата больным создана специальная рабочая группа. При этом вице-губернатор подчеркнул, что если больному действительно больше подходит импортный инсулин, то никакой врач или чиновник не будет его в этом ограничивать.

Справка "SQ". Как сообщил 19 октября журналистам заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальной защиты горсовета Игорь Шурма, горсовет намерен обратиться в Генпрокуратуру, чтобы выяснить, почему импортный инсулин, поступая в область, не доходит до Харькова. По его словам, в Харькове возник дефицит импортного инсулина, поставки которого предусмотрены государственной программой "Сахарный диабет". По заялению И.Шурмы, государство по данной программе свои обязательства выполнило не полностью - программа не выполняется на местном уровне. За последние 5 мес. импортный инсулин для жителей Харькова централизованно не поступал. Лечение больных проходило с использованием остатков препаратов, которые поставлялись Министерством здравоохранения в прошлом году.
В Харькове зарегистрировано около 38 тыс. больных сахарным диабетом, из них 1,8 тыс. (в т.ч. 252 ребенка) нуждаются в инсулине импортного производства. Обеспеченность больных бесплатным отечественным инсулином превышает потребность в 2,5 раза. Из городского бюджета 2006 г. на закупку препарата выделено 360 тыс.грн. До конца года Харькову для приобретения импортного инсулина необходимо 750 тыс.грн.