сбу, взрывы, харьков, сепаратистыВ ходе спецопераций сотрудники Службы безопасности Украины задержали диверсионно-подрывные группы, которые намеревались совершить ряд терактов в Харькове.

В частности, на конспиративной квартире в Харькове правоохранители задержали лидера "созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Боротьба", гражданина Украины по прозвищу Игнат.

"Установлено, что задержанный координировал противоправную деятельность членов террористической экстремистской группы от имени т.н. "Красной народной армии". Во время обыска в квартире злоумышленника в Харькове изъята граната РГД и бронежилет, которые он намеревался использовать для прикрытия во время преследования от правоохранителей после выполнения задания", - говорится в сообщении СБУ.

Кроме того, в мобильном телефоне правоохранители обнаружили многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъяли телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинскую литературу. Установлено, что главарь преступной группировки летом в Крыму получил от актива пророссийских формирований, координировавших деятельность сепаратистов, инструкции и более 50 тыс.долларов для совершения террористических актов и сепаратистских действий в Украине.

В частности, боевики планировали 26 сентября совершить взрывы возле зданий облгосадминистраций в Харькове и Днепропетровске, а также развесить на административных зданиях флаги РФ и так называемой "Новороссии".

Также в Харькове правоохранители обезвредили еще одну подрывную группу под руководством гражданина Украины К., который "по заданию спецслужб РФ готовил совершения террористических актов на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера по изменению границ территории Украины".

"Задержанный с марта 2014 года активно участвовал в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ", – сообщили в ведомстве.

Во время обысков по месту его проживания было изъято 2 гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерная техника, использовавшаяся для пророссийской пропаганды и онлайн-связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональная рация, флаги так называемой "Новороссии", 150 экземпляров газеты "Новороссия", а также удостоверение журналиста российского телеканала "ОТВ". Для вывешивания российской символики и организации противоправных акций в Украине преступник от своих российских кураторов получил 55 тыс. грн.

В настоящее время в отношении задержанных проводятся следственные действия. "Главари подрывных групп при проведении процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали обличительные показания о координации их действий представителями российских спецслужб", - отметили в СБУ.