Лидер БЮТ Юлия Тимошенко посоветовала президенту Украины Виктору Ющенко отозвать свою подпись под Меморандумом о сотрудничестве власти и оппозиции и Универсалом национального единства из-за нарушения договоренностей премьер-министром Виктором Януковичем. Как сообщил УНИАН, об этом Ю.Тимошенко заявила журналистам в Тернополе.

Лидер БЮТ напомнила, что подписание меморандума состоялось 22 сентября 2005 г. Ю.Тимошенко подчеркнула, что этим документом президент хотел найти понимание между политическими силами, однако, по ее мнению, эти 2 года потеряны для развития украинской демократии. "Президент после двух попыток - сначала подписания меморандума, а затем подписания универсала - имел возможность увидеть как все это обесценено и унижено лично Януковичем и его братией", - добавила она.

"Я думаю, что именно в эти дни, президент, как лидер страны, должен определиться и объявить о том, что он и его команда не будут пытаться создать широкую коалицию с Партией регионов", - заявила лидер БЮТ и отметила, что для нее стало шоковым высказывание президента о том, что пока преждевременно говорить о формате будущей коалиции. Ю.Тимошенко подчеркнула, что хотела бы, чтобы президент публично объяснил свою позицию. Справка "SQ". Меморандум В.Ющенко и лидер Партии регионов В.Янукович подписали 22 сентября 2005 г. (в день голосования в Верховной Раде (ВР) по кандидатуре премьер-министра Юрия Еханурова). ВР 289-ю голосами дала согласие на назначение Ю.Еханурова премьер-министром Украины вместо отправленной в отставку Ю.Тимошенко. Фракция Партии регионов в ВР проголосовала в полном составе.

Универсал представляет собой политический документ, который в августе 2006 г. подписали В.Ющенко, председатель Верховной Рады Александр Мороз, лидеры фракций Партии регионов В.Янукович, Блока "Наша Україна" Роман Бессмертный, Социалистической партии Василий Цушко, Коммунистической партии Петр Симоненко (с оговорками) и исполняющий тогда обязанности премьер-министра Ю.Ехануров. В документе определены основные приоритеты внутренней и внешней политики Украины.