Потенциальные концессионеры из Германии  КП "ПТП "Вода" в ближайшее время посетят Харьков, чтобы ознакомиться с работой предприятия. Об этом 24 сентября сообщил журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что во время последнего визита в Германию лично общался с руководителем одной из немецких фирм, заинтересованных в подобном сотрудничестве. По словам мэра, для всех потенциальных концессионеров выдвигаются три основные условия: замена всего энергоемкого оборудования, предоставление подробного графика с указанием, сколько средств в год концессионер намерен направить на санацию, а также на обеспечение каждого абонента приборами учета воды в течение трех лет. По словам М.Добкина, до тех пор, пока не будут выполнены эти условия, предприятия в концессию переданы не будут. "Потенциальных концессионеров много, но когда они узнают наши условия, из становится гораздо меньше", - отметил мэр. Справка "SQ". Депутаты Харьковского горсовета 21 февраля 2007 г. на своей сессии утвердили перечень объектов коммунальной собственности территориальной громады Харькова, которые могут передаваться в концессию. В перечень объектов включено имущество КП "Харьковкоммуночиствод", КП "ПТП "Вода", КП "Харьковские тепловые сети", АКП "Международный аэропорт "Харьков", ХКП "Горэлектротранс". К имуществу этих предприятий не относится имущество, передача которого в концессию запрещена законодательством. "Даже при передаче этих предприятий в концессию право устанавливать тарифы на их услуги останется только у горсовета", - подчеркнул харьковский городской голова М.Добкин.

Депутаты фракций "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ), БЮТ, КПУ, Блока Натальи Витренко выступили против передачи этих предприятий в концессию. "Мы считаем, что это стратегические объекты города, и мы не можем отдавать их в частные руки на 50 лет. Если наши менеджеры не могут сделать предприятие прибыльным, то давайте искать других менеджеров", - заявил депутат горсовета Андрей Руденко (НСНУ). По словам депутата горсовета Сергея Тимченко (Блок Натальи Витренко), "концессионеры могут завтра обанкротиться, а мы останемся с разрушенными системами". "В Украине нет еще позитивного опыта передачи предприятий в концессию", - подчеркнул С.Тимченко.

Как отметил М.Добкин, "какими бы хорошими не были менеджеры, позитивных результатов без инвестиций не будет". Он также отметил, что говорить о самой концессии преждевременно. "На данный момент необходимо утвердить перечень предприятий, которые теоретически могут передаваться в концессию. А вот когда мы будем готовиться непосредственно к конкурсу, мы будем детально отрабатывать все условия передачи в концессию", - подчеркнул М.Добкин. Он также добавил, что уже есть предприятие, изъявившее желание принять участие в конкурсе. Его годовой оборот составляет 28 млрд.евро.