Первый земельный аукцион в Харькове пройдет до декабря 2007 г. Об этом 24 сентября сообщил  журналистам харьковский городской голова Михаил Добкин.

Он отметил, что специалисты горисполкома при подготовке проведения земельных аукционов столкнулись с рядом сложностей, которые не прописаны четко в законодательстве. "После проведения аукциона компания либо физическое лицо, которые приобрели право аренды или земельный участок, должны получить все документы в течение недели. А если после аукциона оформление документации затянется на полгода, то смысла в проведении такого аукциона нет", - отметил мэр.

Он также подчеркнул, что "учитывая сложную политическую ситуацию в стране, необходимо четко придерживаться закона при проведении аукциона, иначе его результаты будут оспорены в судах. И вместо того, чтобы получить дополнительные средства в доходную часть бюджета, мы получим головную боль в виде массы судебных процессов". М.Добкин также сообщил, что ряд земельных участков, которые планируется выносить на аукционы, это те земельные участки, которые по различным причинам были возвращены депутатами горсовета нынешнего созыва в собственность территориальной громады.