райнин, коррупция"Я удовлетворен тем, как руководители прокуратуры, СБУ и МВД ведут борьбу с коррупцией", - заявил 24 июля председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин в программе "Суспільний інтерес".

По словам губернатора, большинство коррупционных действий раскрыто самими ведомствами. "Это говорит о том, что руководители харьковских правоохранительных структур настроены на борьбу", - отметил председатель ХОГА.

Председатель облгосадминистрации напомнил о задержаниях коррупционеров, проведенных правоохранителями Харьковской области за последние пять месяцев. "С февраля задержали первого заместителя начальника Чугуевского райотдела милиции, начальника Октябрьского райвоенкомата, начальника отдела по выявлению налоговых преступлений Харьковской налоговой, заместителя начальника Изюмского райотдела милиции, начальника Купянской фининспекции, двуречанского поселкового голову, обеих заместителей начальника Киевского райотдела милиции по работе с участковыми, заместителя начальника милиции Харькова, начальника отдела ГАИ области, заместителя начальника департамента телекоммуникаций и связи Харьковского горсовета, люботинского городского голову, начальника управления госземагентства в Первомайском районе, директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства ХОГА, начальника отдела государственной экологической инспекции в Харьковской области. Вчера был задержан первый заместитель начальника райотдела милиции Волчанского района. К тому же, много было процессуальных действий в отношении работников ГАИ и фискальной службы. Всего у нас составлено более 100 протоколов о коррупции, наверное, это наиболее высокий показатель в Украине среди регионов", - сказал Райнин.

Губеннатор также заявил, что наступление на коррупционеров в регионе - системное и оно касается всех. "За эти пять месяцев мы выявили больше коррупционных моментов, чем за предыдущие пять лет. И это не пик активности, мы имеем массу разработок", - предупредил председатель ХОГА.

Райнин обратился к жителям Харьковской области с просьбой не давать взяток. "Это первое условие, при котором система борьбы с коррупцией будет работать", - подчеркнул он.